Октябрь 04 2019 0Комментариев
Выбросы углекислого газа в атмосферу

Выбросы углекислого газа в атмосферу

Для получения электроэнергии в мире сжигают большие количества каменного угля и другого органического топлива. При этом образуются колоссальные объёмы углекислого газа (CO2). Только от сжигания угля в атмосферу, — а общая его эмиссия превышает 10 млрд. т, — выбрасывается значительно больше CO2 на единицу полученной электроэнергии, чем при сжигании нефти или природного газа. Однако уголь дешев и его запасов хватит надолго. Он будет продолжать использоваться и тогда, когда запасы нефти и природного газа будут истощены.

В период до 2030 г. только в США будут построены угольные электростанции суммарной мощностью 280,5 ГВт. В Китае каждую неделю строится в среднем по одной большой электростанции. Прогнозируется, что угольные электростанции, которые будут работать в 2030 г., выбросят в атмосферу суммарно столько же углекислого газа, сколько было выделено при сжигании угля с начала промышленной революции.

Современные электростанции с внутренней газификацией угля позволяют улавливать углекислый газ. Совокупность методов, которые можно использовать в энергетике для предотвращения попадания CO2 в атмосферу, называют улавливанием и удержанием CO2 (CO2 capture and storage, CCS). Чтобы снизить выбросы CO2 в атмосферу и остановить изменения климата, необходимо как можно скорее приступить к внедрению технологий улавливания и дальнейшего использования углекислого газа.

Вместе с тем, нужно учитывать, что углекислый газ — ликвидный продукт. Поэтому другой задачей является использование CO2 в тех областях, где можно обеспечить его эффективное применение.

Написать Отзыв или Комментарий